Детективное агентство
в Махачкале

Заказав у нас услуги детектива,
Вы убедитесь в безопасности, надёжности, а самое главное – в полной конфиденциальности сотрудничества с нами!

8 (964) 002-98-49
8 (989) 467-41-59

Проверка кандидатов на работу и персонала

article4.jpg

Серьезная компания дорожит своей репутацией, ценит своих сотрудников и умеет защищать свои коммерческие данные. В рамках подобного отношения к работе большинство успешных крупных организаций и сотрудничают с опытными проверенными детективными агентствами своего региона. Эффективность такого сотрудничества очевидна: детектив знает, как искать информацию, умеет оставаться незамеченным в процессе поиска и предоставляет своему клиенту максимально полную и достоверную информацию о сотрудниках – новых и уже работающих в компании.

По крайней мере, именно такими принципами руководствуется в своей работе детективное агентство в Махачкале с говорящим названием «Справедливость». Детективы этой компании прекрасно понимают цену коммерческой информации, угрозы промышленного шпионажа и важность проверки ключевых сотрудников своего клиента. В рамках сотрудничества детективы в самые сжатые сроки определят, чем занимался кандидат на высокий пост до подачи резюме в компанию заказчика, какой образ жизни он вел и ведет, каковы его истинные цели.

Как правило, в ходе проверки претендентов на работу и персонала организации, работа детектива заключается в получении полных достоверных ответов на 4 главных вопроса.

  1. Что из себя как человек, личность, профессионал, – представляет кандидат или ключевой работник заказчика?
  2. Нет ли у проверяемого субъекта связей с конкурирующими или иными фирмами регионального рынка?
  3. Была ли когда-либо у этого человека судимость и, если да, то, по какому поводу, при каких обстоятельства вынесенная?
  4. Где до этого кандидат (сотрудник) работал, по какой причине уволился, насколько справедливым было его отношение к нанимателю?

По итогам проведенного анализа детектив выдаст соискателю полный отчет, с результатами и собственными заключениями по вопросу приема на работу специалиста или сохранения за ключевым сотрудником должности. Что это даст заказчику, долго гадать не придется: уверенность в лояльности собственных и принимаемых работников, информацию о степени защиты информации в компании и гарантию дальнейшего успешного развития бизнеса.