Детективное агентство
в Махачкале

Заказав у нас услуги детектива,
Вы убедитесь в безопасности, надёжности, а самое главное – в полной конфиденциальности сотрудничества с нами!

8 (964) 002-98-49
8 (989) 467-41-59

Проблемы наркомании

Сегодня среди многих проблем больших городов на одно из первых мест выходит наркомания и сопутствующие ей такие страшные заболевания. Согласно официальным данным, основные потребители наркотиков — подростки и молодежь в возрасте 12–25 лет.

Как защитить ваших близких от этой опасности? Привыкание к опасным веществам происходит быстро, но не сразу, а значит, главное — вовремя заметить признаки употребления наркотиков и сделать все возможное, чтобы предотвратить катастрофические последствия. И если Вы не знаете точно, как проводят время ваши дети или близкие, если вдруг у вас возникли сомнения в их увлечениях или подозрения к окружающим их людям — самое время присмотреться повнимательнее к происходящему и вспомнить признаки употребления наркотиков:

поведение человека напоминает алкогольное опьянение, но запах спиртного отсутствует;
беспричинная частая смена настроения, неадекватность;
резкие изменения двигательных функций — чрезмерная активность, неусидчивость или, наоборот, вялость и заторможенность;
изменения в речи — замедленность или ускорение, нечеткость артикуляции;
нарушения сна, блеск глаз, постоянно суженные или расширенные зрачки, постоянная жажда;
затуманенность сознания.

Но даже если совпадают несколько признаков, вовсе не обязательно, что близкий вам человек употребляет наркотики. Если у вас возникли сомнения, если вы получили косвенное подтверждение своих подозрений — стоит бить тревогу. В первую очередь необходимо проверить свои опасения, получить точную информацию о происходящем. Главное при этом — не навредить, не обидеть близкого человека подозрением, не потерять доверительные отношения, особенно, если ваши подозрения беспочвенны.

Особое внимание стоит уделять подросткам, так как именно в этом возрасте психика наиболее неустойчива, а гормональные изменения увеличивают риск импульсивных действий. Чтобы уберечь детей от пагубной привычки, необходимо знать основные причины, толкающие молодежь к употреблению наркотиков:

группирование со сверстниками — желание быть такими же, как друзья;
стремление выйти из-под опеки взрослых;
чувство протеста — когда в ответ на излишнее «давление взрослых» подросток демонстративно начинает курить, употреблять психоактивные вещества, в том числе наркотики и алкоголь;
имитация — копирование подростками поведения взрослых.